По всей России сегодня вспоминают жертв политических репрессий. Петербург не стал исключением. С самого утра люди несут цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади.

В памятной церемонии приняли участие простые горожане, политики и уполномоченные по правам человека в Петербурге и России. Годы сталинского террора лишили страну миллионов людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в ссылку и расстреляны.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ: «Это нельзя забывать! Это нельзя забывать ни людям старшего поколения, они это и не могут забыть, потому что каждая или почти каждая семья была затронута этой трагедией, а молодому поколению тем более нельзя это забывать». 

В Петербурге проживают больше 12,5 тысяч человек, которые не понаслышке знают, что такое политический террор. Все они реабилитированы и получают из городского бюджета пожизненные выплаты. Однако несколько человек, прошедшие через лагеря, эту компенсацию и не видели, так как не имеют определённого места жительства.

Исправить это предлагает уполномоченный по правам человека в Петербурге — Александр Шишлов. По его словам, в социальный кодекс Петербурга уже внесены изменения. Проект закона проходит процедуру согласования в правительстве города.