Ассоциация туроператоров России сегодня сообщила: одна из компаний возобновила продажи туров в Египет. Уже 17 октября из Петербурга можно будет вылететь в Хургаду. А 19 - в Шарм-эль-Шейх.

Валерий бывал в Египте. Эту страну он знает, любит: говорит, соотношение экзотики и необходимого пляжного отдыха — и все это за умеренную плату. Валерий признает, волнения для этой страны не редкость, однако туристам, по его мнению, бояться нечего. 

Валерий Савинский, турист: «Вот, пожалуйста, Каирский музей. В феврале 13-го года я был в Каире, ездили туда из Шарм-Эль-Шейха, посещали музей. Ну, в общем-то спокойная обстановка. Организована безопасность, автобусы туристические двигаются караванами. Их собирают в группу, выставляют охрану — в принципе, безопасно». 

О том, что выезжать в эту страну не безопасно, МИД России объявил 15 августа. И рекомендовал своим гражданам «воздержаться от поездок». Запрет действовал 1,5 месяца. И вот Ростуризм наконец-то объявил — в стране спокойно. 

Павел Румянцев, пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии: «Была инспекционная поездка представителей Ростуризма, представителей туристического бизнеса, общественных организаций в сфере туризма на курорты Шарм-Эль-Шейха и Хургады. Где они со всеми встретились, посмотрели и написали благоприятный отчёт».

Правда, спрос на Египет, к примеру, в этой турфирме никогда не угасал: ежедневно порядка 10 интересующихся. Когда программу отправки туристов закрыли, теряли клиентов: всё-таки Египет — самое популярное направление в Петербурге. 

Основная часть турфирм прекратила продажу путевок, другие, напротив шли на риск и отправляли туристов, на отдых в режиме ЧС. И покупали, потому что дешево. В отличие от тех, же европейцев. Не зря же говорят, что русскому хорошо, немцу-смерть. Наши туристы даже пригрозили подавить волнения, если им будут мешать отдыхать. Теперь, улететь в лето можно вполне официально. Этому рады и клиенты, и представители туроператоров. 

Однако официально МИД ещё не отменил своей рекомендации не выезжать в Египет. Правда, это по-прежнему остаётся лишь рекомендацией, тем более после объявления Ростуризма — запретить гражданам отправится в страну никто не может. Первый чартер уже через две недели.

Корреспондент: Александра Ли

Оператор: Сергей Смирнов