Георгий Полтавченко поблагодарил петербуржцев, которые помогали пострадавшим во время наводнения на Дальнем Востоке. Туда было доставлено 35 тонн гуманитарной помощи - в первую очередь, продукты питания, бутилированная вода, одежда и средства обогрева.

Спецрейсы в Благовещенск, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре совершала авиация МЧС.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург в очередной раз показал, что чужой беды для него не бывает. По-другому в городе, пережившим блокаду, наверное, и быть не могло. Еще раз огромное спасибо всем предприятиям, учреждениям, организациям, всем, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи, всем петербуржцам».

А этой ночью с Дальнего Востока вернулись петербургские спасатели. Спецборт приземлился в аэропорту «Пулково». Сотрудники МЧС помогали жителям затопленных районов и строили дамбу, которая защищала центр города. Это была самая длительная, дальняя и массовая командировка Северо-Западного поисково-спасательного отряда.

Александр Татарский, зам. начальника Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда: «Работали возле Комсомольска, несколько деревень, и в самом городе. Жители потом выходили провожать, жарили нам мясо, говорили, что без нас бы не справились».

Сразу по возвращении спасатели получили награды. Добавим, что в Петербурге работали почти три десятка пунктов по сбору гуманитарной помощи. Кроме того, из резервного фонда города по распоряжению губернатора было выделено 40 миллионов рублей на поддержку пострадавших на Дальнем Востоке.