В особняке Румянцева - новая выставка. Около 120 портретов. На всех - люди 20-го столетия. И все - ленинградцы. Так и назвали экспозицию. Пожалуй, только здесь рядом с известными актёрами, писателями и музыкантами можно встретить, например, бригадира слесарей Кировского завода. Собирательный образ Ленинграда видела Татьяна Баженова.

Столько портретов из запасников Музея истории Петербурга выставляют в одном помещении впервые. На портретах — ученые, музыканты, писатели, актеры и простые горожане. Все они — ленинградцы, чьи заслуги до сих пор помнят нынешние петербуржцы. Организаторы уверены — историю можно рассказывать не только в фактах, но и в лицах. 

В особняке Румянцева выставлены почти все направления портретного жанра — от автопортрета до группового и камерного. В двух залах — представители искусства. На стенах изображения поэтов и писателей — Ольги Берггольц, Даниила Хармса, Андрея Вознесенского. Есть и знаменитые артисты. Художник Петр Коростелёв был поклонником Бруно Фрейндлиха и однажды позвал актера в мастерскую. Работа над портретом заняла полтора месяца. 

Петр Коростелев, художник: «Он в точное время приезжал на своей машине позировать. Он был исключительно точен. Интеллигентный, красивый, элегантный. Он всегда точный во всем».

Так же — после регулярных походов в театр — выполнять портрет Олега Басилашвили стал и другой мастер, Анатолий Левитин. Художник вспоминает — общаться во время работы с актером было крайне увлекательно. 

Анатолий Левитин, художник: «С ним интересно говорить, он очень простой и удивительно демократичный. Я посещал почти все спектакли, в которых он работал. Мне был дан пропуск, и я приходил на каждый спектакль смотреть его в ролях. Олег Валерьянович приезжал ко мне в мастерскую, я сделан два этюда и написал этот портрет».

Уделили внимание на выставке не только знаменитостям. В СССР обычной практикой были экспозиции с портретами заслуженных рабочих. 

Вера Ловягина, куратор выставки: «Для них была очень почетная честь оказаться на живописном полотне. Таким образом, появлялись договорные, заказные работы, с помощью которых такие работы и появились. А потом такие портреты оказывались на выставке «Наш современник». Выставки такие проходили ежегодно».

Татьяна Баженова, корреспондент: «Самый ранний по времени исполнения портрет написан художником Григорием Бобровским в 1917 году. Изображен на нем Федор Шаляпин — музыкальная легенда не только для Петербурга и целой России, но и для всего мира. Хоть певец и не родился в городе на Неве, периодически здесь жил и работал, а через год после того, как появился этот портрет, музыкант стал художественным руководителем Мариинского театра».

Посмотреть на ленинградскую историю в лицах можно будет до марта. А о некоторых знаменитостях еще и поговорят — причем те, кто знал их лично. Например, о звездах ленинградской оперетты расскажет народная артистка Зоя Виноградова. 

Корреспондент: Татьяна Баженова

Оператор: Александр Скоков