Не исключено, что эта отставка связана с заявлением, которое Петров сделал в середине сентября. Он сообщил, что ремонт крейсера «Аврора» откладывается из-за финансовых трудностей.

Уже появилась информация о том, что место Александра Петрова может занять Руслан Нехай, бывший командующий Ленинградского военного округа, а ныне — советник губернатора региона по политическим вопросам. Вот как эту ситуацию комментируют известные моряки.

Александр Покровский, писатель, капитан 2-го ранга: «Флот не понял. Мне сегодня звонили, мы говорили по этому поводу. Назначается генерал, он и в Африке генерал. Он может командовать чем угодно, в том числе и Военно-морским музеем, но как только Военно-морской музей переступает нога генерала, вся организация будет совершенно другой. У нас такого не принято».

Напомним, Александр Петров возглавил Военно-морской музей в августе этого года. А в апреле бывшего директора — Андрея Лялина арестовали по подозрению в хищении 400 миллионов рублей. Эта сумма была выделена на переезд экспозиции из здания Биржи в Крюковы Казармы.