Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, отключение электроснабжения произошло в пяти районах Ленинградской области. Нет света в Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском и Волосовском районах.

В Петербурге ураган «Святой Иуда» пока проявился лишь порывами сильного ветра, дождем и повышением уровня воды в Неве на 75 сантиметров. В то время как критичным считается отметка в 160 сантиметров выше ординара.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС города, затворы на дамбе в Финском заливе закрыли вовремя и это предотвратило угрозу наводнения. В пресс-службе дирекции комплекса защитных сооружений сообщили, что судопропускные ворота будут закрыты ориентировочно до семи часов вечера. 

Навигация через дамбу приостановлена. В городском Гидрометцентре сообщили, что сила ветра может достигнуть 25 метров в секунду.

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга: «Сильный ветер будет сохраняться в течение сегодняшнего дня, и даже ждем еще дальнейшее усиление его, когда он повернет к западному направлению, это будет середина дня, час-три, пять часов – вот этот вот период. Порывы ветра также будут до 20 метров в секунду в акватории Финского залива, не больше 20 метров в секунду. Все это прогнозировалось. Влияние циклона продолжится в течение всего сегодняшнего дня, мы надеемся, что к вечеру он уже будет отходить от наших районов, постепенно ветер будет ослабевать. Ну, в начале ночи еще порывы может быть будут в районе 15-20 метров в секунду, но это уже максимальные, потом ветер ослабеет. И с ослаблением ветра уровень воды тоже будет отступать».