В петербургском этапе олимпийской эстафеты примут участие 515 факелоносцев. Старт был дан в 10:50 у монумента героям-защитникам Ленинграда на площади Победы. Торжественное зажжение огня в олимпийской чаше состоится на Дворцовой площади в 19:15.

Первый факелоносец – легкоатлетка Галина Зыбина – дала старт движению факелоносцев. Огонь пронесут по Московскому проспекту до набережной реки Фонтанки. Далее эстафета сместится на Гороховую улицу и доберется до Исаакиевской площади к 13 часам. 

Около 14 часов факелоносцы выйдут к Александровскому саду. По Английской набережной участники эстафеты пробегут до Благовещенского моста и попадут на Васильевский остров. Следующей точкой в маршруте станет Петроградская сторона. Эстафета пройдет и по Невскому проспекту – от набережной канала Грибоедова до Дворцовой площади, где состоится финиш петербургского этапа. Около 19 часов состоится торжественное зажжение огня в олимпийской чаше. Далее на Дворцовой площади состоится концерт для всех участников и зрителей эстафеты олимпийского огня. 


Фото: Твиттер руководителя пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Андрея Кибитова