«Петербургский» этап эстафеты состоит из 23 частей, олимпийский огонь понесут 221 факелоносец. Первым факелоносцем стала олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1952 года Галина Зыбина. Завершит эстафету огня в Петербурге шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова.

Общая протяженность маршрута «петербургского» этапа эстафеты олимпийского огня составляет 35, 485 километров. Подробный маршрут представляет портал «Город Плюс». 

Сегодня в 11 утра старт был дан на Площади Победы у Мемориала блокады. Этапы со второго по шестой проходили на Московском проспекте. В 13 часов шествие переместилось на Большую Морскую. 8-ым этапом эстафеты стала Исаакиевская площадь. К 14:30 олимпийский огонь уже был на Адмиралтейском проспекте. К 15 часам стартовал 12 этап эстафеты и шествие по Васильевскому острову. К 16 часам огонь зимней Олимпиады приветствовали на Заячьем острове. Далее шествие пройдет по Сампсониевскому мосту и Пироговской набережной. К 17 часам огонь по плану окажется у Таврического сада. На заключительных этапах факелоносцы пронесут огонь по улице Пролетарской диктатуры, набережной Кутузова, набережной канала Грибоедова, Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Там состоится финиш петербургского этапа – в конце эстафеты огонь Олимпиады 2014 года примет чаша, которая была подарена нашему городу. Ее зажжение пройдет вечером на Дворцовой площади и станет кульминационным моментом городского праздника, посвященного прибытию олимпийского огня в Петербург.  

28 октября, во второй день эстафеты, огонь пронесут по главным улицам Кронштадта, Ломоносова, Петергофа, Павловска и Пушкина. Старт второго дня состоится в 6:45 также у Площади Победы, а финиш в 20:05 в Царском селе у Екатерининского дворца. Общая протяженность маршрута двух дней бега более 35 километров.


 

Фото: «Город Плюс»