Сегодня однодневный этап эстафеты олимпийского огня состоялся в Гатчине. Открывал эстафету губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, финальный этап достался экс-пилоту «Формулы-1» Виталию Петрову.

Завтра эстафета олимпийского огня переместится в Санкт-Петербург. Старт будет дан в 11 утра на Площади Победы. Эстафета «перекроет» движение транспорта на некоторых участках. Так, в воскресенье с 8 до 11:30 утра невозможно будет проехать по Московскому проспекту — от улицы Типанова до Площади Победы. Также закроют Пулковское шоссе — от Дунайского проспекта. Далее движение замрет с 11:00 до 14:20 по Московскому проспекту до набережной Фонтанки, а также на Исаакиевской площади, Гороховой, Большой и Малой Морских улицах. С 14:20 до 16:30 станут пешеходными Адмиралтейский проспект, Сенатская площадь, Английская набережная, Благовещенский мост и набережная Лейтенанта Шмидта. Объезжать придется Васильевский остров и Петроградку. В эти часы под эстафету отдают 18 линию, Большой проспект, стрелку Васильевского острова и Тучков мост. Огонь проследует по Петроградской стороне через проспект Добролюбова к Кронверкской набережной в Петропавловскую крепость. Следующие на очереди три набережные — Петровская, Пироговская и Петроградская — их закроют с 16:30 на полчаса. Кроме того, в это время для автомобилистов будут недоступны Сампсониевский и Литейный мосты. После пяти вечера и до 19:15 придется искать альтернативные маршруты в Центральном районе. Движение закрыто по Шпалерной, Кирочной улицам, Суворовскому проспекту, набережным Мойки и канала Грибоедова, а также по Невскому проспекту и Дворцовой площади, где финиширует факелоносцы. 

В последний день эстафеты, 28 октября, огонь пронесут по Кронштадтскому, Петродворцовому и Пушкинскому районам города.

Национальная эстафета олимпийского огня началась 7 октября в Москве. Финиш запланирован на 7 февраля в Сочи – в день открытия XXII Олимпийских зимних игр.