Бывший водитель полицейского отделения стал фигурантом уголовного дела сразу по пяти статьям. Вадима Спицына обвиняют, в том числе, в хулиганстве и в ложном доносе.

Ну, а главным поводом стала его зимняя инсценировка. Сотрудник правоохранительных органов взорвал рядом с опорным пунктом самодельную бомбу. 

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК РФ по связям со СМИ: «По версии следствия Спицын изготовил самодельное взрывное устройство, которое 28-го января 2013-го года принес на территорию указанного пункта полиции. Затем он поместил взрывное устройство в углу крыльца и спрятался за дверью. В результате его действий произошло неполное срабатывание взрывного устройства. Спицын, не получив телесных повреждений, принял вид человека физически пострадавшего при взрыве,  внешне имитировав ухудшение самочувствия». 

Как полагает следствие, странный поступок объясняется просто. Спицын хотел поднять свой авторитет в глазах сослуживцев. А для убедительности даже притворился, что получил травмы. После того, как обман вскрылся, коллеги заинтересовались псевдогероем уже в профессиональном смысле.