Петербургская медицина сделала уверенный шаг вперед. В Северной столице провели уникальную эндовидеохирургическую операцию на щитовидной железе. После такой на шее пациента не останется рубцов.

Все действия совершаются всего через три микропрокола. Новой методике специалисты из Северной столицы обучались в Германии. Кстати, первая операция прошла под строгим надзором немецкого куратора, профессора Берлинского университета Мартина Штрика.

Мартин Штрик, профессор Берлинского университета: «Технически — это, конечно, более сложная операция, чем предыдущая методика. Более дорогая, потому что другие инструменты. Этой методике всего несколько лет. Но, она успешно зарекомендовала себя. Но это, определенно, инновация в медицине». 

Сегодня первый прооперированный по новой методике пациент уже проходит реабилитацию. Специалисты подчеркивают, операция — максимально щадящая, имеет косметический эффект и не требует долгого восстановления. Но, тут не малую роль играет и психологический фактор. Не найдя на себе порезов, человеку проще снова вернуться к обычному ритму жизни. Подобные пока проводили только в ведущих клиниках Америки и Европы.