В эти минуты в Городском суде должно начаться заседание, которое поставит точку в так называемом «деле лохотронщиков». На вынесение приговора ушло два дня из-за масштабности процесса: 200 томов и 38 подсудимых. Среди них и экс-сотрудники Приморского РУВД.

Как выяснило следствие, обвиняемые проводили на улицах Петербурга лотерею. Работали по классической схеме. Сообщали людям о выигрыше. Но чтобы его забрать, нужно было ещё заплатить: принять участие в аукционе — и выкупить подарок. На торги при этом выходили сообщники аферистов.

Станислав Мигун, начальник 7 отдела УРЦ Уголовного розыска №3: «В 2008-м году стали поступать заявления от граждан о том, что их втягивают в азартные игры на улицах и завладевают их деньгами. В основном это были граждане пенсионного возраста. Преступники забирали у них последние деньги. Было задержано порядка 45 человек. Мы доказали порядка 27 эпизодов. Участники преступной группы были арестованы и в 2012 году дело было передано в суд».

Больше двух миллионов рублей мошенники заработали на доверчивых горожанах. Группировку прикрывали сотрудники правоохранительных органов — они не рассматривали заявления обманутых людей. Следствие длилось более 2 лет, процесс затянулся еще на 2 года.