Ровно неделю назад депутаты Законодательного собрания ужесточили закон о продаже алкоголя. И большинством голосов решили: запрет на ночную торговлю в Петербурге будет действовать дольше, чем по всей стране.

Не с 11 вечера до 8 утра, а с 10 вечера до 11 утра. Законопроект сейчас ждёт подписи губернатора. Впрочем, выяснил Алексей Жуков, те, кто горит желанием, скорее всего, и при новых нормах выход найдут.

Новый законопроект парламентарии приняли практически единогласно. В надежде на то, что народ будет меньше пить, депутаты петербургского ЗакСа решили сократить время продажи алкоголя на четыре часа. Законодатели думают о часах трезвости, избиратели, о том, как «сухой закон» обойти. Самый простой способ: купить заранее. Те, кто не успел, не отчаиваются и все равно идут в магазин в запретное время. 

С пивом все прошло на «ура». У продавца даже не возникло сомнений в законности собственных действий. С крепким алкоголем — сложнее. В большинстве магазинов — категоричный отказ. Вежливо указывают на часы. Предлагают заменить алкоголь на кисломолочные продукты. 

Обойти строгие правила, как оказалось, все равно можно. Схему рассказывает сотрудник круглосуточной лавки. Торговать алкоголем в продуктовом отделе он не может, поэтому приглашает в соседний. Называется «рюмочная». Здесь, по закону, алкоголь продают круглосуточно. Стоит на 100 рублей дороже. 

Бутылку, купленную в баре, положено распить на месте. Но здесь никто не держит, можно смело идти домой. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Бегать по магазинам вовсе не обязательно. Спиртное, на вполне законных основаниях, можно заказать прямо на дом. Интернет предлагает с десяток вариантов, как можно обойти действующее законодательство. Наиболее популярных два. Первый — получить желаемое в подарок, за покупку некоего сувенира. Второй — арендовать запрещенный к продаже товар». 

Торгуют безобидными предметами: подушками, магнитиками и бумажными пакетами. Акцент интернет-магазины делают на пиво. 

Стоит алкогольная атрибутика как приличный напиток с солидной выдержкой. При заказе от нескольких тысяч рублей — доставка бесплатная. Если чек небольшой, огненную воду привезут в среднем за 800 рублей. Юристы уверены, несмотря на прикрытие, такая деятельность все равно незаконна. 

Ирина Арсентьева, юрист: «Налицо притворная сделка. То есть сделка, согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, сделка считается притворной в случае, если она совершена с целью прикрыть собой другую сделку, и она, согласно законодательству, является ничтожной». 

Аренда алкоголя тоже выходит за рамки закона. Во временное пользование нельзя сдавать то, что после употребления потеряет свои свойства. Наказание зависит от масштаба преступления, в среднем — несколько тысяч рублей. Когда бизнес поставлен на поток — копейки.