Состав, разработанный российскими и зарубежными специалистами, пустили по третьей ветке метро. В парке петербургского метрополитена сейчас таких три, ещё два - в процессе изготовления.

Создатели уверяют: поезд и по техническим параметрам превосходит предшественников, и пассажиры, несомненно, оценят новинку. Николай Растворцев проверил.

Николай Растворцев, корреспондент: «Это исторический момент для петербургского метро: на станции «Рыбацкое» поезд «НеВа» открывает двери для первых пассажиров. В конце августа этот состав начал проходить обкатку. Сегодня у него первый полноценный рабочий день».

Пониженный уровень шума, светлый салон с откидывающимися креслами, удобными поручнями и местом для сумок под сидениями — вот основные плюсы состава нового поколения, которые заметит пассажир. 

Людмила Смирнова, пассажир: «Дай Бог, чтобы побольше было таких. Особенно у нас, на Василеостровской линии. Современных поездов пока мало. Все старое, мрачное. Даже если почитать. А тут все нормально». 

В свою очередь, машинисты отметили более экономичный двигатель, продуманную систему управления, и конечно же, комфортную кабину. Им надоели сквозняки. Они уже давно мечтали об улучшенном освещении тоннеля, и насколько это возможно, тихом рабочем месте. 

Юрий Румянцев, машинист-инструктор: «Раньше вы ездили на «Запорожце» теперь пересели на «Мерседес». Все то же самое, только другая машина, так ведь? Только друга машина. Здесь все то же самое. Другой уровень техники, другая комплектующая база, самое современное оборудование». 

На ознакомление с составом машинистам дают всего три дня. Управлять «НеВой» доверяют наиболее грамотным и опытным профессионалам. Каждый поезд обошелся предприятию в 360 миллионов рублей. Вопрос обновления техники крайне актуален. Примерно половина вагонов уже отслужила свой срок. 

Андрей Павлов, заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен»: «Программа приобретения нового подвижного состава стала и составной частью подготовки города к Чемпионату мира по футболу. Естественно, потребность в вагонах увеличилась. Мы планируем, что если станция «Улица Савушкина» будет пущена до 2018 года, то потребность в вагонах нового поколения составляет 396 вагонов».

Николай Растворцев, корреспондент: «Сегодня в депо «Невское» находятся три состава нового поколения. Этот прибыл сюда весной 2011 и с тех пор является своеобразным учебным классом. Вряд ли в ближайшее время на нем смогут прокатиться пассажиры. Рядом с ним три недели на Невско-Василеостровскую линию выйдет второй состав».