Бессменная вывеска финалов гандбольного чемпионата страны последних 4 лет: «Университет Лесгафта-Нева» против «Чеховских медведей». Накануне в 8 туре российской Суперлиги на паркете Кировской СДЮСШОР эти команды вновь боролись за первенство в турнирной таблице.

Принципиальней соперничества и не представить. В решающей стадии чемпионата клуб из Подмосковья все 4 раза оказывался непроходимым для «студентов». Однако в этот раз шанс обыграть «медведей» был как никогда отличный. В межсезонье состав чеховцев заметно обновился, причем не в лучшую сторону: из-за проблем с финансированием клуб лишился сразу 7-х своих лидеров и впервые за 9 лет начал сезон с поражения. Наша команда, напротив, до этого тура набирала очки в каждой игре и на своей площадке победу никому не отдавала. Однако первого забитого мяча в исполнении «Невы» переполненным трибунам спортшколы пришлось ждать почти 10 минут. Плотная оборона «Чеховских медведей» и надежная игра вратаря Олега Грамса — позволили гостям уйти на перерыв с преимуществом «+ 5». Во второй половине петербуржцам усилиями Эльдара Насырова, Виктора Коваленко и Сергея Кузьмина удавалось приблизиться в счете к «чеховцам», но в концовке встречи у «медведей» осталось больше сил: 28:20 — победа коллектива из Московской области.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»: «У всех случилась паника, то я вообще не понимаю. Понятно, что мы там играли 17 числа, 18 вернулись, но выходы 1 на 1 нужно забивать. Ну что, проиграли игру, но это же не чемпионат проиграли, давайте подождем, и дальше смотреть, что там будет. Мы пока проиграли одну-единственную игру. Они тоже проиграли 1 игру».

У подопечных Дмитрия Торгованова есть больше 2-х недель на то, чтобы «залечить травмы, наладить игру и подтянуть общую физическую подготовку». Добавим, после 7 сыгранных матчей «Университет Лесгафта-Нева» занимает 3-ю строчку в турнирной таблице, и следующий матч проведет 7 ноября на выезде против «Факела-ТКЗ» из Таганрога.