Назвать ледовой дружиной можно не только хоккеистов - бороться с соперником плечом к плечу на льду умеют и в шорт-треке. На днях спорткомплекс «Олимпийские надежды» принял открытое первенство Приморского района среди спортсменов до 13-лет.

В отличие от классического конькобежного спорта, здесь остаться один на один со временем и ледовой дорожкой не получится — на старте сразу 4 атлета. Да и секунды, показанные на дистанции, для участников первенства были не так важны. Задача шорт-трекового многоборья — в финальных забегах заработать как можно больше очков и не получить при этом пеналти или штраф.

Диана Машковцева, тренер-преподаватель школы-интерната «Олимпийские надежды»: «За два фальш-старта можно получить пеналти, за толчок, за падение на финише — это считается как опасный финиш, за это дают пеналти, за поднятую ногу — нужно обязательно, чтобы коньки были на льду. То есть по ситуации».

Для 11-летнего Вовы Балбекова данные соревнования стали первым официальным стартом по шорт-треку. До этого спортсмен 7 лет занимался в секции фигурного катания.

Владимир Балбеков, участник соревнований: «На фигурном катании — там мы все время подъезжали, сами задания спрашивали, прыгали. Очень долго тренировка тянулась. А на шорт-треке — удовольствие огромное».

Дебют Вове Балбекову удался. Он стал 5-м. Ну, а победил в этой возрастной категории один из фаворитов соревнований, представитель Саранска — Дмитрий Шишканов.