Правительство Петербурга объявило конкурс на достройку «Зенит-Арены» на Крестовском острове, сообщает пресс-служба городского комитета по строительству. Договор со старым подрядчиком был расторгнут на прошлой неделе по взаимному согласию и без претензий сторон.

Главная причина — в невозможности продолжения финансирования строительства со стороны администрации из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ.

Даниил Борисов, пресс-секретарь вице-губернатора Марата Оганесяна: «Стадион — это стратегический объект для Петербурга. Поэтому, чтобы стройка не останавливалась ни на день, заблаговременно между заказчиком и генеральным подрядчиком было подписано специальное соглашение о расторжении государственного контракта. Согласно этому соглашению подрядчик обязался выполнять ряд работ на объекте вплоть до подведения итогов аукциона. Это означает, что строительство будет идти в бесперебойном режиме в процессе конкурсных процедур в соответствии с графиком».

Подать заявку на участие в торгах можно до 22 октября. Проведение аукциона намечено на 1 ноября. Цена контракта составляет 12,5 миллиардов рублей. Победителю предстоит выполнить работы по корректировке проектной документации и строительно-монтажных работ.