Аварии подобные той, что произошла сегодня - петербуржцы, наверняка, помнят. Пожар в вентиляционных помещениях станции метро «Сенная» в феврале этого года. Дым почувствовали и пассажиры смежных станций – «Садовой» и «Спасской».

Сентябрь 2012-ого — задымление на «красной ветке», метро «Проспект Ветеранов». А месяцем ранее — в тоннеле — у станции метро «Московская». Тогда пассажиров эвакуировали, а чтобы устранить задымление — включили дополнительные системы вентиляции. 

Но, пожалуй, самое громкое — ЧП в столичном метрополитене. В июне 6 станций на Сокольнической линии закрыли в самый час пик. Загорелся силовой кабель. В самой подземке и на поверхности началась давка. 4,5 тысячи человек срочно эвакуировали. За помощью к медикам обратились полсотни пострадавших. 

Уже тогда в руководстве московского метрополитена признали — система безопасности должна быть модернизирована с учетом мирового опыта. Пока же — не нашли ничего лучше, чем закупить рекордное количество противогазов. 

Петербургское метро моложе на четверть века. Кроме того, на строительство новых станций в ближайшие годы планируют выделить — 73 миллиарда рублей. Иными словами — избежать повторения столичных ошибок есть и время, и средства.