Губернатор пригласил петербуржцев на ярмарку белорусских товаров, которая открылась на Пионерской площади. Гости привезли знаменитую колбасу, мед, трикотаж и молочные продукты. Александр Одинцов не только прогулялся по торговым рядам, но и выяснил, что белорусский автопром может заменить китайский на петербургских дорогах.

В программе визита делегации из Белоруссии ярмарка на Пионерской площади — под первым номером. Под аккомпанемент белорусского ансамбля её открывают губернатор Петербурга и премьер-министр соседней страны. Почетные гости первыми дегустируют товар на прилавках. 

Мясо, сыры, молоко, овощи, кондитерские изделия и даже одежда. 30 крупнейших производителей из Минской области удивляют ассортиментом и оригинальностью брендов. Неизвестная до этого момента продукция не должна пугать горожан — говорят продавцы. И чтобы не ошибиться с выбором, в каждой торговой палатке можно попробовать товар с прилавков. 

Сама ярмарка, по сути, имеет стратегическое значение. После проверки кошельками петербуржцев белорусы решат — как продолжить сотрудничество с Северной столицей. 

Часом позже губернатор и гости из соседней страны перебрались к Смольному. К слову, подъехать максимально близко к нему гости не смогли. Площадь была заставлена автобусами. 20 новеньких желтых МАЗов, которые уже скоро выйдут на маршруты Петербурга, прошли первый своеобразный «тест-драйв». Технику оценил и Георгий Полтавченко. 

Автобусы отвечают всем экологическим требованиям и способны перевозить больше 100 пассажиров. При том, преодолевать пробки будет не так изнурительно. В каждой машине установлено Wi-Fi оборудование. 

Михаил Богданов, первый заместитель генерального директора транспортной компании: «Минский завод предложил наиболее хорошее сочетание цены, количества и качества».

Всего закуплено 200 таких автобусов. В Северную столицу все они поступят партиями до второго квартала 2014 года. Белорусский автопром, по мнению многих экспертов, может полностью вытеснить китайские машины с петербургских маршрутов. 

Корреспондент: Александр Одинцов

Оператор: Владимир Алексеев