18 октября 2013 года. Об этой дате много говорили, этих соревнований долго ждали. Ждали ровно с того момента, когда узнали, что Всемирные игры боевых искусств пройдут в Санкт-Петербурге.

В эти минуты все внимание к Ледовому дворцу, там идет торжественная церемония открытия. Но фактически соревнования уже начались, разыграны первые комплекты наград по самбо и сумо. Более того, к этому времени известно: сборная России лидирует в общем командном зачете, у нас 4 золотых, одна серебряная и 4 бронзовые медали.

Нас считали фаворитами, нас боялись, но в то, что российская сборная по сумо может выходить на дохё и вот так, за несколько мгновений, выносить родоначальников этого единоборства — японцев — за пределы круга – верили в это разве что самые преданные болельщики нашей команды.

Василий Маргиев, бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств по сумо в весовой категории свыше 115 кг: «Давно хотел с этим японцем побороться, он участвует уже несколько раз на таких соревнованиях и так случилось, что я с ним никогда не встречался. Я даже был готов пожертвовать первым местом, чтобы с ним встретиться».

Василий Маргиев пожертвовал первым местом, а серебряный призер все той же весовой категории, Алан Гараев, и вовсе пожертвовал собой – после поражения в финале сумоист с трудом смог подняться из-за травмы колена. В женских соревнованиях таких драм не было. Были разочарования. 21-кратная чемпионка Европы и 7-кратная чемпионка мира, и, между прочим, посол сумо на Всемирных играх боевых искусств Олеся Коваленко уступила в полуфинале украинке Иванне Березовской. Уже через несколько минут в финале за свою соотечественницу постояла Анна Жигалова.

Анна Жигалова, победитель Всемирных игр боевых искусств по сумо в весовой категории свыше 70 кг: «Просто сумо такой вид спорта, что нужно отключиться от всего и не думать ни о чем, поэтому я не запоминаю совершенно после соревнований как я боролась, что, это потом рассказывает и показывает мой тренер».

Правильно, это не Анна должна разбирать поединки, а соперники должны следить за выступлениями уже двукратной победительницы Всемирных игр боевых искусств, да к тому же действующей чемпионки мира. У конкурентов на подготовку не так много времени – завтра в СКК Анна Жигалова и другие участники сегодняшнего дня соревнований выступят в абсолютной весовой категории.