По информации официального сайта СК РФ по Санкт-Петербургу, уголовное дело возбуждено в отношении 35-летнего Дмитрия Евтушенко, работающего дренажником в ГУП «Метрополитен», по статье о разжигании ненависти и вражды.

Евтушенко задержан, он подозревается в том, что с июня 2010 года по октябрь 2013 года многократно размещал в интернете материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и отношения к религии. Ранее в отношении Евтушенко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с предъявлением ему обвинения по статье о хулиганстве, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти, сообщили в Следственном Комитете.

По версии следствия, Евтушенко и его неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля 2013 года на проспекте Энгельса, выкрикивая националистические лозунги, угрожая применением насилия к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, умышленно повредили несколько принадлежащих им торговых ларьков. После этого, злоумышленники разместили в интернете видеозапись своих преступных действий.

В настоящее время решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство, аресте Евтушенко и предъявлении ему нового обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня Выборгский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте националиста Николая Бондарика, которого обвиняют в разжигании межнациональной ненависти в день мусульманского праздника Курбан-Байрам. Бондарик арестован на 2 месяца.