Об этом сообщил журналистам глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, передает «Интерфакс». Уголовное дело по статье 282 было возбуждено после двух провокаций, которые были организованы националистами в Петербурге в день мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Накануне представителями националистов были организованы две акции, направленные на разжигание националистической розни, рассказал Умнов. Один из инсценированных эпизодов – ранение молодого человека у станции «Горьковская» выходцем одной из кавказских республик. Вторая акция была организована минувшей ночью на проспекте Просвещения, где еще одного молодого мужчину якобы ранили из травматического оружия представители кавказской республики. По словам Умнова, полиция установила, что обе акции являются провокациями и были тщательно спланированы. Двое участников, которые участвовали в акциях, признались, что «играли» пострадавших за денежное вознаграждение. И в первом, и во втором случаях ранения были нанесены пострадавшим непосредственно организаторами акций.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к провокационным акциям, рассказал руководитель Главка.