Бондарик подозревается в создании организованной группы, склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а также в том, что он разместил в сети ложную информацию о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам, сообщает официальный сайт Следственного Комитета.

Кроме того, Николай Бондарик подозревается в том, что предложил Василию Баранову за вознаграждение в размере 20 тысяч рублей совершить действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии. 15 октября 2013 года, в день мусульманского праздника Курбан-Байрам, около ларька, расположенного на проспекте Просвещения, соучастники Бондарика выстрелили в спину Баранову из травматического оружия. После этого, Баранов сотрудникам полиции и медицинским работникам заявил о том, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность. По версии следствия, злоумышленники преследовали цель разжигания ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также лицам, исповедующим мусульманскую религию. 

По факту разжигания национальной розни возбуждено уголовное дело. В настоящее время решается вопрос об аресте Николая Бондарика и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.


Фото: страница Николая Бондарика в социальной сети