Городской парламент решил ввести дополнительные условия для будущих почетных граждан. Судя по внесенным в первом чтении поправкам в закон - вскоре иностранцам доступ к почетному гражданству будет закрыт и появится ценз оседлости. Подробнее в материале Ольги Столяровой.

Еще не готов портрет последнего почетного гражданина, ректора ИТМО Владимира Васильева, а петербургские депутаты уже озаботились тем, куда вешать следующие. Галерея Мариинского дворца, где сейчас 38 полотен, свой ресурс исчерпала. Каждый год, начиная с 1993-го, звание присваивают, как правило, двоим петербуржцам. Пополнение почетных рядов парламентарии решили приостановить. По их мнению, в этом случае количество не всегда означало качество. 

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ: «Это должны быть самой высокой пробы бриллианты, а не просто люди, талантливые в своей области, лучшие из лучших».

Инициатором ужесточения отбора в почетную элиту выступил «единоросс» Сергей Никешин. Представленные депутатом поправки среди коллег уже получили название – «Закон Дика Адвоката». 

Ольга Столярова, корреспондент: «Звание почетного гражданина бывший тренер «Зенита» Дик Адвокат сейчас уже получил бы вряд ли. И не потому, что провалил со сборной Евро-2012, а потому что гражданством господин Адвокат не вышел».

Теперь в городе, построенном иностранцами, самим иностранцам почета не добиться. Кандидатам на получение высокого звания надо иметь российский паспорт и прожить в городе на Неве минимум 10 лет. Если поправки примут, Адвокат станет последним почетным варягом, этого звания его преемнику Лучано Спалетти будет уже не добиться. По новому закону «непочетными» стали бы Ольга Берггольц и Анатолий Собчак: звание хотят запретить присваивать посмертно. Отбирать награды у людей, уже имеющих статус, не будут, а вот у вновь избранных могут. 

Депутаты хотят лишать награды за судимость. Кроме того, городской парламент сможет присваивать только одно звание в год. А выдвигать кандидатов будут только общественные объединения и творческие союзы. 

Корреспондент: Ольга Столярова

Оператор: Владимир Беседин, Александр Скоков