По подозрению в вооруженном конфликте, который произошел 21 сентября на Думской улице, задержаны семеро уроженцев Дагестана. Бойцы ОМОН провели задержание подозреваемых по местам работы и проживания.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Результатом комплекса оперативно-следственных мероприятий, проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по факту инцидента, который произошел в ночь на 21 сентября на Думской улице в городе Санкт-Петербурге, стало проведение масштабной операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении указанного преступления, а именно применение травматического оружия во время инцидента. Напомню, что по данному факту управлением организации дознания ГУ МВД России было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «хулиганство». Полицией был проведен значительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента и личностей участников, особенно тех лиц, которые применяли травматическое оружие  в ходе инцидента. В результате были установлены семеро граждан РФ, которые принимали непосредственное и активное участие в конфликте. А также были выяснены обстоятельства данного инцидента. Как установило следствие, в ночь на 19 сентября произошел конфликт между группой граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и охраной одного из ночных клубов. Позже в ночь на 21 сентября данные граждане вернулись к указанному клубу для выяснения отношений, по факту ранее возникшего конфликта. Именно в ходе этого инцидента и было применено травматическое оружие. В минувшие выходные оперативники при поддержке бойцов ОМОН и сотрудников спецотряда быстрого реагирования Главка провели широкомасштабную операцию по задержанию подозреваемых. Это семеро граждан РФ, проживающие в Санкт-Петербурге. Как установили оперативники, один из них является руководителем частного охранного предприятия, а трое подозреваемых являются спортсменами высокой квалификации в сфере боевых искусств. Все задержанные в настоящий момент допрашиваются. В ходе обысков, которые оперативники проводили совместно со следователями по местам проживания и по местам работы задержанных, изъято несколько травматических пистолетов, патроны к ним, наручники, а также литература с признаками экстремизма. В настоящий момент это все направлено на экспертизу для проведения проверки. В настоящий момент осуществляется дополнительный комплекс мероприятий, направленный на установление остальных участников преступления и принятие мер для привлечения их к ответственности».

На оперативных кадрах видно, стражам порядка в рамках проведения операции пришлось взламывать входные двери, проникать в помещения через окна. По данным полиции, некоторые подозреваемые оказывали сопротивление. В ходе оперативных действий у подозреваемых были изъяты несколько травматических пистолетов, патроны к ним, наручники, а также литература с признаками экстремизма.