Чиновники Смольного готовятся к большому переезду. В Дегтярном переулке приступили ко второй очереди строительства «Невской ратуши». Туда переедут некоторые комитеты, которые сейчас разбросаны по центру города. Когда департаменты окажутся под одной крышей узнала Татьяна Баженова.

Раньше здесь был трамвайный парк, а теперь полным ходом идет строительство. Из разных точек города можно увидеть стеклянный купол офисного комплекса. «Невская ратуша» расположилась в сквере между Новгородской улицей, Дягтярным переулком и улицей Моисеенко. 

Проект реализуется с 2007-го года, а вот само строительство начали два года назад. Центральную часть ансамбля занимает административное здание — сюда съедутся чиновники разных профильных комитетов Петербурга. 

Ирина Анисимова, руководитель проекта «Невская ратуша»: «Первый и второй этажи — это зона общего доступа, зона ожидания, зона приема посетителей комитета. Потому что многие комитеты ведут свои приемы. Начиная с третьего этажа планируется, что пойдут уже сами помещения комитетов, открытые пространства, где работают сотрудники».

В городском правительстве уже определили — освободят свои владения чиновники из 24 комитетов. В конце июля губернатор Георгий Полтавченко подписал соответствующее распоряжение. Некоторые из этого списка покинут действительно излюбленные места прямо в центре города. 

Так, комитет по физической культуре съедет с Миллионной улицы. В новый дом с Караванной улицы отправится и комитет по благоустройству. С переулка Антоненко в «Ратушу» уедут чиновники из комитета по соцполитике, а на улице Зодчего Росси больше не будет «квартировать» Госстройнадзор. 

Между тем, относятся к переезду представители власти по-разному — комитет по молодежной политике, хоть и находится на Большой Морской вблизи от Невского, занимает помещение коммунальной квартиры. Уезжать отсюда, уверяют в ведомстве, будет несложно. На вопрос, что будет трудно перевозить, заместитель председателя отвечает шутя. 

Надежда Орлова, заместитель председателя комитета по молодежной политике: «Моральный дух! Все остальное перевозить спокойно можно. Старину этого здания, важность близости Невского проспекта — практически невозможно перевезти. Все остальное — мы не обременены вещами. У нас все достаточно скромно. Никаких музейных экспонатов здесь нет. Вот видите, кубки, но я думаю, нам достаточно будет шкафчика такого же». 

Гораздо просторнее в другом здании, которое скоро придется покинуть — чиновники КГА и КГИОПа занимают целый комплекс на площади Ломоносова. Особенно трепетно в обоих комитетах относятся к архиву, в котором насчитывается около полумиллиона единиц хранения. Это чертежи зданий, проекты реставраций, документы о земельных участках. К перевозке этих документов отнесутся особенно тщательно. Да и о самом здании останутся хорошие воспоминания. 

Павел Платонов, начальник отдела организации и рассмотрения историко-культурных экспертиз КГИОП: «Это центр образцовой петербургской архитектуры, это центр российской и мировой культуры. Петербург во многом ассоциируется с тем, что происходит в этих зданиях. Мы их и охраняем, и несем отсюда охрану всему петербургскому наследию». 

Между тем, большинство специалистов комитетов на будущее соседство в «Невской ратуше» смотрят с оптимизмом. Для согласования вопросов понадобится меньше времени. Правда, в психологическом плане для самих сотрудников потеря старого офиса может обернуться стрессом. Но ненадолго. 

Сергей Маничев, заведующий кафедрой эргономики и инженерной психологии факультета психологии СПбГУ: «Людей держит не только трезвый расчет, но и эмоциональная привязанность. К чему привязан человек в организации? Это люди и место. Поэтому когда человек привычно ходил 10 лет, сидел в кабинете, где каждый штрих родной, каждый предмет свидетельствует об истории, конечно, дух места держит людей и переселяться не очень хочется». 

Контролировать комплекс будет недавно переименованная смольнинская «Дирекция по управлению комплексом «Невская ратуша» и гостиничным хозяйством». Сейчас там готовят график переезда и схему размещения комитетов. 

Освободившиеся же здания принесут пользу городу: пока об их предназначении еще не договорились, но варианты уже предлагают. Вице-губернатор Василий Кичеджи весной этого года отметил, что здания могут отдать под учреждения культуры. Впрочем, реализовывать планы начнут не раньше, чем через год, а то и два — на Дегтярном переулке только приступили ко второй очереди строительства. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Комплекс « Невская ратуша» построили буквально в двух километрах от Смольного — здания правительства города. Добраться сюда на автотранспорте можно за 5 минут, пешая же прогулка займет 20 минут. Такое соседство, по всей вероятности, облегчит коммуникацию чиновников и с губернатором Петербурга».