Причастные к стрельбе на Думской улице - задержаны. Предполагаемые участники инцидента - уроженцы Дагестана. Некоторые из них - титулованные спортсмены, мастера боевых искусств. Операцию по задержанию проводили одновременно по местам их проживания и работы. Некоторые из подозреваемых пытались оказать сопротивление полиции, но тщетно. Подробности спецоперации в материале Александра Буренина.

Спустя три недели после нападения на клуб в самом центре Петербурга полиция установила семерых подозреваемых. Квартиры предполагаемых налетчиков штурмовали в нескольких районах города. Стрелками оказались граждане России — уроженцы Дагестана. 

Среди задержанных — руководитель охранного предприятия и несколько спортсменов — чемпионы мира, Европы и России по боксу, боям без правил. Но в ходе обысков оперативники обнаружили отнюдь не спортивный инвентарь. 

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Трое подозреваемых являются спортсменами высокой квалификации в сфере боевых искусств. Все задержанные в настоящий момент допрашиваются. В ходе обысков, которые оперативники проводили совместно со следователями по местам проживания и по местам работы задержанных, изъято несколько травматических пистолетов, патроны к ним, наручники, а также литература с признаками экстремизма».

По версии следствия, 21 сентября стрелки пришли на Думскую мстить за то, что накануне их не пустили в караоке-бар «Пойзон». Возможно, первоначально целью была охрана, но в итоге, под резиновые пули попали и посетители заведения. Затем перестрелка продолжилась на улице. Разбивая машины, нападавшие уходили в сторону Невского проспекта. На утро улица Думская стала печально известна на всю Россию. 

Александр Буренин, корреспондент: «После истории со стрельбой этот район в центре города стали называть «пьяный квартал» из-за большого количества питейных заведений на квадратный метр. Их здесь действительно множество. Например, два клуба, фигурирующих в материалах следствия, расположены в нескольких шагах друг от друга. Один работает, а другой до сих пор закрыт».

Сценарий типичного голливудского боевика, воплотившийся в реальности на улицах Петербурга, вызвал огромный резонанс. Наказать преступников потребовали в Смольном. Начальника полиции города вызывали в Законодательное собрание. И вот первые результаты. Но по заявлениям правоохранителей, задержаны не все стрелявшие по живым мишеням. Новые подозреваемые могут появиться после допроса уже арестованных. 

Корреспондент: Александр Буренин

Операторы: Сергей Асипенко, Анатолий Анисимов