Одну из окраин Петербурга планируют соединить с центром с помощью водного такси. Новый маршрут аквабусов должен появиться уже в следующем году. Правда, подробности не разглашаются.

А пока катера, которые курсировали этим летом по «Приморской линии» убрали на просушку. Это обязательная ежегодная процедура. Где зимуют аквабусы, узнал Александр Одинцов.

Эти желтые неподводные лодки на большую воду в этом году уже не выйдут. Сейчас у пассажирских аквабусов один маршрут, и проложен он по суше. Спецтранспортом 6 катеров доставят на зимнюю стоянку. 

Александр Силкин, капитан аквабуса: «Подымем, просушим, промоем. Проведем диагностику двигателей. Законсервируем, упакуем и будем ждать весны». 

Капитального ремонта ни одной машине не требуется, гордятся речники. Перед выходом на линию каждую машину тщательно обследовали. В отпуск все 6 катеров уходят в идеальном техническом состоянии. И почти без потерь. Разве что на надувных бортах появились заплаты и винторулевая группа почти у каждой лодки новая. 

Главными вредителями для водного общественного транспорта оказались не вандалы, как этого опасались в самом начале навигации, а мусор вдоль набережных. Достаточно небольшой коряги, чтобы повредить плавсредство. 

Евгения Титова, пресс-секретарь компании-перевозчика: «Даже не смотря на то, что они каждый день без перебоев работали, каждый день шла работа по замене определенных деталей, рихтовке, определенной». 

Как вид общественного транспорта, аквабусы работают 4 года. Правда, в 2013-м навигация осуществлялась всего по одной линии из четырех, «Приморской». Прежде всего, это связано с проблемами, которые испытывали остальные операторы — например, один из них обанкротился. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Сезон работы аквабусов в этом году можно назвать ударным. В компании перевозчика подсчитали, за период навигации 2013-го года они перевезли 70 тысяч пассажиров. Для удобства горожан в следующем году на линию планируют вывести еще 2 аквабуса, вместительностью 30 человек, что на 20 больше чем у прежних машин». 

Как раз новые катера сейчас достраивают на предприятии под Псковом. А в следующем году планируют открыть новый маршрут движения аквабусов. Она соединит одну из окраин Петербурга с центром. Правда, до сих пор неизвестно — жителям какого района представится возможность объехать пробки по воде. Сейчас проект только на стадии обсуждения. 

Корреспондент: Александр Одинцов

Оператор: Альгис Микульскис