Сегодня в аэропорту Пулково встречали российского моряка Сергея Кононова, освобожденного из нигерийской тюрьмы. Почти год назад петербуржца и еще 14 россиян, членов экипажа судна «Майр Сидайвер», задержали в порту Лагоса по обвинению в контрабанде оружия.

Три дня назад суд Нигерии снял с моряков все обвинения. Основная часть экипажа уже вернулась на родину. Сергея Кононова дома все эти 12 месяцев ждала супруга и две маленькие дочки. Младшей из них исполнится год, а старшая, 9-летняя Лиза, сегодня приехала встречать папу в аэропорт.

Сергей Кононов, моряк, член экипажа судна Myre Seadriver: «Самое тяжелое — я переживал, что родные все узнали. Они, наверное, больше переживали». 

Вячеслав Калашников, президент компании-судовладельца: «Остаются двое, которые осматривают судно. Судно нельзя оставить без присмотра. Экипаж уже набран, он будет принимать судно. Группа ремонтников будет отправлена». 

В Нигерии пока еще остаются житель Калининграда и моряк из Нижнего Новгорода. В арестованной команде судна были три петербуржца и все они уже дома.