«Балтийскую звезду» - международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах этого морского региона - в десятый раз сегодня вручили в Петербурге.

Лауреатов — четыре. Поэт Александр Кушнер, латвийская актриса Лилита Озолиня, директор национальной оперы Эстонии Айвар Мяэ, и в номинации «Память» награда присуждена польскому драматургу Славомиру Мрожеку. Мастер «театра абсурда» ушел из жизни в этом году. Сам нагрудный знак выполнен ювелирами. Это морская звезда из золота, весом в десять граммов, украшенная бриллиантом.

Александр Кушнер, поэт, лауреат Государственной премии России: «Мне эта награда очень приятна. Я очень люблю Ригу и Таллинн. Я раньше много переводил прибалтийских поэтов».

Торжественную церемонию в Эрмитажном театре дополнил классический концерт. С оперными ариями и балетными номерами выступили артисты из разных уголков Прибалтики. Петербургская премия вручается в два этапа. В первом туре — месяцем раньше — поощрили Валерия Гергиева, Майю Плисецкую и Родиона Щедрина.