Новоселье по принуждению. Именно так можно описать ситуацию с жильцами дома 16 по улице Владимирская в Ломоносове. Десятки людей (некоторые против их собственной воли), оказались обладателями петербургской прописки. Их дома расселены по решению местной администрации.

Причем, никакой информации о том, действительно ли расселённое жильё было опасным, или что будет на месте теперь уже пустых квартир, чиновники нашей съёмочной группе так и не сообщили. Дмитрий Рунков подробнее.

Гостям в этом доме явно не рады. Об этом пусть и с ошибками, но доступно объясняют при входе. Тем более, если гости судебные приставы, которые сначала предупреждали, а сегодня пришли выселить семью из дома. 

О визите приставов жильцы, конечно, знали. Дом практически расселен. Остались две семьи. Остальные переехали уже давно в новые квартиры. 

Вячеслав Мокроусов, судебный пристав-исполнитель Петродворцового района: «Выселим, администрация Петродворцового района законсервирует помещение. Переселим гражданочку на Ленинский проспект». 

На Ленинском семье предоставили трехкомнатную квартиру в новостройке. Взамен жилья в доме, который комиссия признала аварийным. Собственно заботой о безопасности людей и объясняется новоселье по принуждению. Но что мечта для одних, для этой семьи настоящее наказание. 

К жизни с петербургской пропиской семье из Ломоносова придется привыкать. Как и еще десяткам жителей соседних, расселенных домов. Была ли прежняя квартира действительно опасна, представитель районной администрации пояснять не стала. Как и не рассказала, что появится в освобожденном от людей квартале. Видимо, в районе такие дела принято делать молча. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Фанис Аглямов