Поставщики тепла и электричества готовятся к суровой зиме. Синоптики предсказывают аномальные морозы. В связи с этим энергетики прогнозируют увеличение нагрузки на сети. За подготовкой Петербурга к зиме наблюдает Москва. Сегодняшнее совещании в Смольном посетил министр энергетики - Александр Новак.

Его волнуют частые аварии на Правобережной и Первомайской ТЭЦ. 98 сбоев там произошло только в этом году. Ещё одна проблема, на которую указал министр — нехватка в Северо-Западном федеральном округе резервных энергоисточников. Однако Георгий Полтавченко заверил, что все недостатки учтены и зима в Петербург «внезапно не придёт».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня можно сказать, что предприятия инженерно-энергетического комплекса города готовы к зимнему сезону. Выездные оперативные ремонтные бригады полностью укомплектованы, оснащены техникой, инструментами. Есть аварийный запас материалов, в том числе и топлива в соответствии с нормативами. Ремонтники готовы устранять все возможные технологические нарушения на объектах электроэнергетики».

Губернатор также подчеркнул, что в Петербурге продолжается модернизация энергетического комплекса. За последние годы в городе построили 18 подстанций, реконструировали 33 головных источника электроэнергии.