Финляндия готовится к увеличению потока туристов из России. В прошлом году северную страну посетили около 10 миллионов наших соотечественников. Подавляющее большинство из них - жители Петербурга и Ленинградской области. По прогнозам, в будущем году эта цифра может увеличиться на 15%.

Сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали, что в 2014 году финское консульство уже запланировало выдать петербуржцам 1 миллион 200 тысяч виз. Стремительный рост желающих посетить родину Санта-Клауса северных соседей не пугает. Впрочем, как и полная отмена визового режима с Россией. 

На автомобильных контрольно-пропускных пунктах уже предпринимают меры, которые помогут ликвидировать очереди на границе.

Сами Хенттонен, капитан пограничной службы Финляндии: «Модернизация и реконструкция, которую мы сейчас делаем, поможет пассажирам избежать проблем. После модернизации на контрольно-пропускных пунктах Ваалима, Нуямаа и Иматра мы разместим в интернете фото- и видеоматериалы о порядке прохождения границы». 

После завершения реконструкции на пунктах и пограничных переходах появится 47 новых кабин. Создадут и специальные полосы движения для автомобилистов, у которых нет необходимости оформлять декларации. Теперь они смогут проходить границу, не покидая автомобиль.