В ходе заседания правительства Георгий Полтавченко призвал своих подчиненных усилить социальную рекламу, пропагандирующую службу в армии. Сегодня - 1 октября - стартовал традиционный осенний призыв.

Напомним, срок службы с 2008 года остается неизменным — 12 месяцев. Ряды российской армии до Нового года должны пополнить более 2,5 тыс. петербуржцев. Всего же Минобороны наметило призвать чуть более 150 тысяч «срочников». А вот юноши из числа семей, сильно пострадавших во время наводнения на территории Восточного военного округа, этой осенью повестки не получат. Отсутствие солдат с Дальнего Востока компенсируют срочниками из других регионов. 

Правда, с каждым годом набор в ряды российской армии становится все сложнее – «здоровье молодых людей призывного возраста не настолько крепкое, как хотелось бы», отмечают в Минобороны. Так, например, этой весной годными к воинской службе был признаны только 7 из 10 молодых людей. Но даже из них — более половины — с ограничениями. Вовсе освобождаются от воинской службы те, у кого выявляют заболевания костно-мышечной системы — таких большинство — 18%. На втором месте с 13% призывники, страдающие психическими заболеваниями. Замыкают тройку молодые люди с болезнями органов пищеварения — 10%. 

Есть и приятные новости. Так, этой осенью, призывники будут иметь больше возможностей выбирать место для прохождения службы. Единственное условие — в военкомат, желающие воспользоваться правом выбора, должны прийти как можно раньше — в начале призывной компании.