Опасения возникли, когда у ряда школьников появились симптомы, схожие с этим заболеванием. В нескольких классах пришлось даже ввести карантин. Сейчас медики внимательно следят за двумя детскими садами и 15 школами города. Александр Одинцов выяснил, специалисты называют это сезонным проявлением энтеровирусной инфекции.

Школа 380 Красносельского района — вторая, где был объявлен карантин по серозному менингиту. Первый случай был выявлен в соседней 270-й. Там первоклассник заразился энтеровирусной инфекцией еще летом. Школьник успел сходить только на торжественную линейку. Сейчас он пошел на поправку, а в школе сняты ограничения на посещение. В 380-й ситуация несколько сложнее. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Сейчас на незапланированных каникулах 2 класса-2 и 5. И у первых карантин закончится уже завтра».

Известно, что пятиклассник заразился инфекцией от младшей сестры. У школьника резко поднялась температура и сильно заболела голова — это и есть основные симптомы менингита. Класс, где учился мальчик, за школьные парты сядет только в середине месяца, говорит директор школы. Родители учащихся из других классов на новость о карантине отреагировали спокойно. Полагаются на иммунитет и профилактические прививки. 

Врачи-инфекционисты говорят: объявлять карантин необходимо для того, чтобы предостеречь остальных и распознать заражение на первичных стадиях. В Красном селе на карантин закрыта еще одна из групп детского сада. Но специалисты заключают — серьезной угрозы нет. 

В Роспотребнадзоре приводят статистику — за 9 месяцев этого года было выявлено 99 случаев подозрения на менингит. 82 из них — это несовершеннолетние дети. Лишь один из случаев — пример массового заражения — летом в детском лагере под Зеленогорском. Чаще всего инфекцию удавалось остановить сразу. Сейчас уровень заболеваемости, по словам специалистов, далек от критической отметки и это несмотря на то, что осень — пик активности вируса. 

Корреспондент: Александр Одинцов

Оператор: Алексей Золотенков