Сегодня прошло очередное заседание по непростому делу о споре между театром «Лицедеи» и владельцем комплекса «Толстой-сквер». Арендодатель говорит - клоуны не платят даже за коммунальные услуги, а сами «Лицедеи» считают - им вообще должны передать помещение в собственность.

Следующее заседание пройдёт 22 октября. О том, что происходило в зале суда сегодня, знает Александр Бережной.

Сейчас в суде рассматривают два иска со стороны владельцев комплекса «Толстой-сквер» — о невыплате за аренду и о выселении труппы. «Лицедеи» сегодня выдвинули встречный — о фальсификации документов. Хотя защитник артистов уверен — это лишь этапы пути, в конце которого вопрос о передаче помещений в собственность театра. Ведь именно такая договоренность была с инвесторами строительства, говорит худрук Виктор Соловьев, только на этих условиях город выделил место. 

Виктор Соловьев, художественный руководитель театра «Лицедеи»: «Они построили театр, оформили на себя, себе же перепродали. Облапошить артистов легко». 

Все оформления «Лицедеи» проводили без юристов и таким образом неожиданно для себя оказались в сложной ситуации. Собственник здания требует 3200 рублей за квадратный метр в месяц — итого почти 6 миллионов. Артисты говорят, что договор был о 160 тысячах рублей. 

Анвар Либабов, клоун-мим: «Никогда театр не являлся коммерчески прибыльной организацией. Мы не нефть добываем, а культуру несем. Цены аренды немыслимые». 

«Лицедеи» хотят получить доступ к своим бумагам, которые хранятся в опечатанном театре. И доказать, что никаких долгов у них нет. Владельцы комплекса «Толстой-сквер» уже подготовили свои документы и договоры. По ним «Лицедеи» в неоплатном долгу, а говорить о передаче помещений в собственность клоунам и вовсе смешно. 

Татьяна Николенко, представитель истца: «Были проведены многочисленные проверки. Однозначно никаких прав на эти помещения нет и не может быть». 

К 22 октября истец должен предоставить отзыв по иску о фальсификации документов. После этого рассмотрение дел продолжится. До постройки театра «Лицедеи» в основном занимались гастролями. Но после открытия здания изменили всю схему работы и сократили поездки. 

Дело принимает затяжной характер, отмечают обе стороны. Возможно, теперь артистам снова придется взяться за старое, чтобы кормить себя. Следующее выступление «Лицедеев» состоится в Петербурге 4 октября — и, разумеется, не в помещении театра.

Корреспондент: Александр Бережной