Общественники и краеведы Фрунзенского района планируют создать на территории Купчино Музей блокадного Ленинграда». Они провели очередной этап восстановительных работ у пулеметного ДОТа времен войны. Эта огневая точка была построена в 1943 году в рамках оборонительного рубежа «Ижора».

Волонтеры расчистили территорию от кустарников, откопали вход в само сооружение, установили двери-решетки и в ближайшее время планируют полностью воссоздать исторический интерьер ДОТа. С установкой макетов пулемётов «Максим». Пока активисты справляются своими силами.

Павел Швец, руководитель проекта «Неизвестное Купчино»: «Естественно, чтобы ДОТ сохранить, ему нужен определенный охранный статус. Полгода мы вели переписку с органами власти. Сейчас комитет по охране памятников подтвердил, что в следующем году будет проведена историко-культурная экспертиза оборонных сооружений, которые сохранились на территории города. И после этого статус позволит сделать его официальным  памятником».

Кроме того, на территории радиоцентра, где находится ДОТ, волонтеры планируют создать «Парк воинской славы».  Это единственное место в Петербурге, где полностью сохранились комплексы фортификационных сооружений, включая траншеи, ДОТы и блиндажи. Проект парка общественники уже представили районным властям.