Санкт-Петербургскую стратегию развития сегодня распространило российское председательство в G20. Документ на четырех страницах плюс приложения затрагивает основные темы экономического развития. Лидеры двадцатки одобрили стратегию.

Борьба с бедностью и рост экономики обозначены как главные цели. 

Об этом же, экономическом росте и борьбе с безработицей, сегодня говорили на втором рабочем заседании саммита. 

Подробности — у нашего корреспондента Дмитрия Рункова. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Буквально в эти минуты должно завершиться одно из важнейших мероприятий саммита. Владимир Путин проводит 2-е рабочее заседание с названием «Устойчивое развитие для всех». Конечно, перед началом этого мероприятия основное внимание было приковано к двум персонам. Барак Обама появился в Мраморном зале чуть раньше Путина и долго о чем-то беседовал с Ангелой Меркель. Держался непринужденно, несмотря на непростую мировую политическую ситуацию, даже принес бумажный стаканчик то ли с кофе, то ли с чаем. 

Владимир Путин появился последним, был сдержан. Президент сразу подчеркнул – в мировой экономике по-прежнему много проблем, и одна из них – занятость населения. В странах двадцатки около 100 миллионов безработных. В том числе, среди них много молодежи. 

Кроме того, Путин предложил Всемирному банку представить концепцию глобального инвестиционного механизма. Этот вопрос будут прорабатывать и в Австралии на встрече двадцатки в следующем году. И, конечно, одна из основных задач государства – это обеспечение энергетической безопасности».

Владимир Путин, президент РФ: «Традиционно в повестке двадцатки значительное место занимают вопросы энергетики, ситуация на сырьевых рынках, проблематика зеленого роста и изменения климата. Это понятно, ведь рост экономики, качество жизни людей напрямую зависит от надежных и доступных по цене источников энергии. Да, и от экологической безопасности».

Чуть ранее президент возглавил встречу делового сообщества и профсоюзов двадцатки. Лидеры G20 отметили, что успехов в экономическом развитии можно достичь только при взаимодействии власти, бизнеса и профсоюзов. И Путин особо подчеркнул – лидеры двадцатки не чувствуют себя вершителями судеб, которые вопросы решают в закрытом режиме. Важна общая работа с распорядителями капитала и профессиональными сообществами.

После заседания лидеры двадцатки должны снова собраться, чтобы сделать на фоне Константиновского дворца совместную фотографию.

Корреспондент: Дмитрий Рунков