Меньше часа назад в «Пулково» приземлился самолёт президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы. Чуть позже сел борт Франсуа Олланда, прилетели канцлер Германии и премьер-министр Великобритании.

Президент России Владимир Путин сегодня уже провел несколько рабочих встреч, в том числе с председателем КНР Си Цзинь Пином.

Владимир Путин, президент РФ: «Уважаемый председатель КНР, дорогой друг, уважаемые китайские друзья, позвольте мне вас сердечно поприветствовать в России, на этот раз в Петербурге. Начнем нашу встречу со встречи стран БРИКС. Российско-китайские отношения имеют самостоятельную ценность, и рад возможности поговорить о двусторонних связях». 

Ещё раньше прилетели министр иностранных дел Саудовской Аравии, президент Индонезии, председатель правительства Испании, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Уже через час хозяин форума Владимир Путин выступит с приветственной речью в адрес участников саммита. 

Во Дворце конгрессов работает наш корреспондент Мария Марченко. 

Мария Марченко, корреспондент: «Владимир Путин уже встретился с премьер-министром Италии. Речь шла о развитии топливного-энергетического комплекса, в частности, о сооружении так называемого «южного потока». То есть речь идет о новой газотранспортной сети из России на юг Европы через Черное море, и сотрудничество в разработке шельфа Черного и Баренцева морей.  

До этого Георгий Полтавченко подписал соглашение о сотрудничестве с Шанхаем. В целом главная тема саммита – финансовая стабильность в мире и снижение безработицы, но журналисты ждут от лидеров заявлений по сирийскому вопросу. В повестке дня он не значится, но эксперты полагают, что говорить о нем главы государств будут на полях саммита, то есть в кулуарах, во время двусторонних встреч. 

Первое рабочее заседание лидеров начнется в 17 часов, то есть уже через два часа. А до него хозяин саммита Владимир Путин обратится к гостями с приветственным словом. Работать лидеры будут даже во время обеда, который запланирован на 21 час, а потом их ждет водное шоу в Петергофе».

Корреспондент: Мария Марченко