Прибытие глав государств-участниц саммита хотя и не сильно, но всё же отразилось на комфорте петербуржцев. Причём не только тех, кто проживает в Стрельне. Некоторые лидеры приняли решение остановиться не в специально подготовленных ко встрече резиденциях, а в отелях, расположенных в центре.

Наш корреспондент Алексей Жуков взглянул на то, как в эти дни преобразилось сердце Петербурга.

Центр Петербурга. На жизни горожан G20 практически не отразился. Магазины и заведения общепита открыты. Движение оживленное, дороги не перекрыты. Но места, где разместились члены правительственных делегаций стран участниц саммита, все равно видны невооруженным глазом.

Михайловская улица, «Гранд Отель Европа». Здесь живут король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз и президент ЮАР Джейкоб Зума. Только на виду около сотни сотрудников полиции. Появление телекамеры засекают за доли секунды. 

«Асторию» также охраняет целая армия. Но здесь не проверяют документы. Вознесенский проспект перекрыли на 5 минут. Делегации Канады и Индии уехали вместе. Так быстро, что на светофоре даже не скопилось машин. Аналогично на Невском. 

В гостиницу, где разместили председателя КНР Си Цзиньпина, после полудня вход был свободный – очевидно, уехал. Единственное ЧП произошло на Невском — представители одной общественной организации решили провести пикет в защиту Сирии. Активиста, решившего встать прямо напротив входа в «Европу» задержали. У мужчины, который остался на Невском проспекте просто проверили документы. 

Корреспондент: Алексей Жуков