«Оптимисты Северной столицы», Балтийский морской фестиваль, чемпионаты и первенства России. Это лишь часть списка соревнований по парусному спорту, что прошли в Санкт-Петербурге в текущем сезоне. Его промежуточные итоги подвели сегодня на специальной пресс-конференции.

Спикеры отметили, этот год стал переломным. 2-го июня была подписана программа о развитии вида спорта в нашем городе, удалось провести самую массовую в истории России детскую регату и запустить строительство точной копии корабля-музея «Полтава». А вот проблемы по-прежнему те же: отсутствие качественных условий для занятий парусным спортом, нехватка тренерских кадров и вопросы регистрации судов. 

Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного спорта: «Наши документы, они, к сожалению, не легитимны. Поскольку спортсудорегистр закрыл у нас все документы спортивного регистра, который был при Федерации парусного спорта и Министерства парусного спорта».

Сейчас в Санкт-Петербурге продолжается чемпионат города по парусному спорту. Он завершится в воскресение, 8 сентября. А на 15 сентября намечен старт крупной международной гонки Nord Stream Race. Впервые ее организует Яхт-клуб Северной Столицы.