Интерактивный, понятный, международный и безбарьерный - таким предстал отреставрированный участок Ботанического сада. Сегодня глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов торжественно открыл обновлённую территорию. Это лишь первый этап грандиозного проекта по возрождению парка.

Теперь на дорожках есть зоны отдыха с интернетом и передвижными библиотеками. Не потеряться в саду посетителям помогут фасадные вывески и указатели. Кроме того, появилась экспозиция, созданная специально для людей с ограниченными возможностями.

Василий Ярмишко, директор Ботанического института: «Я уже 3 дня хожу, проверяю, смотрю — и очень нравится. Конечно, сад преобразился. Конечно, для посетителей это замечательный подарок. Я не говорю уже о тех рабочих, которые работают здесь».

Возрождение Ботанического сада к его 300-летнему юбилею продолжается. В ближайших планах — реконструкция альпийских горок, комплекса аллей и фонтанов, создание театра под открытым небом, водной клумбы и современной детской площадки.