Важное событие для студентов СПбГУ. Сегодня там прошла лекция Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, который таким образом решил начать свой визит в Россию.

После лекции аудитория получила возможность задать вопросы лидеру ООН. Из 5 вопросов, которые успели задать студенты, два касались конфликта в Сирии. Пан Ги Мун отметил, что ООН, безусловно, чувствует ответственность за происходящее. И каждая страна в составе организации, и ее граждане, и те, кто сидит в этой аудитории, не должны оставаться в стороне.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «У вас есть неисчерпаемая энергия, сила и страсть. Но помимо этого нужно иметь сострадание к другим людям, вашим соседям, тем, кто нуждается в поддержке. Поэтому я прошу вас быть вежливыми и прилагать усилия в этом направлении, пока мир не станет гармоничным». 

Неожиданно прозвучал и личный вопрос — как генсек отдыхает и восстанавливается для работы. Пан Ги Мун ответил, что главный источник энергии — это семья и друзья. Но его дружба часто связана с работой, так что сам работа вдохновляет его на дальнейшие труды.