Представители стран-участниц саммита ещё только прибывают в Северную Столицу, а организаторы замерли в ожидании официального начала крупнейшей встречи мировых лидеров, для журналистов полноценная работа уже началась.

Во Дворце Конгрессов сейчас работает Дмитрий Рунков, он на прямой связи с нами, и готов поделиться свежими впечатлениями от предстартовой атмосферы G20. Дмитрий, здравствуйте! Вам слово.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Репетиция саммита G20, можно сказать, прошла успешно. Лидеры государств продолжают прибывать в «Пулково». В воздухе витает ощущение эпохального для страны события. Причем даже в буквальном смысле. В небе над Стрельной курсируют боевые самолеты. Обеспечение безопасности на беспрецедентном уровне. На саммите сегодня, скорее, был день журналистов. Представители СМИ осматривались в пресс-городке перед Константиновским дворцом. Им в ближайшие дни предстоит едва ли не жить здесь, работая в круглосуточном режиме. Первые официальные мероприятия состоялись уже сегодня. Один из брифингов провел губернатор Георгий Полтавченко. Он рассказал, как Петербург подготовился к саммиту. Прием почетных гостей организовали на высшем уровне, правда, ограничения коснулись движения транспорта в Стрельне и Петербурге. Но Георгий Полтавченко попросил немного потерпеть жителей города. От проведения саммита Петербург должен только выиграть».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы расцениваем проведение саммита, как очень важный шаг в продвижении города, как глобального города, имеющего хорошие шансы в глобальной конкуренции крупных городов мира».

Уже завтра главы государств обсудят ряд глобальных экономических вопросов, например, проблему занятости. Безработных в странах «двадцатки» только по приблизительным данным около 100 млн. человек. Но в свете последней, непростой ситуации в мире одной из важнейших тем станет острая дискуссия вокруг Сирии.

Сергей Дробышевский, директор экспертного совета по G20: «Ситуация в мире такова, что вполне вероятно, что завтра на встрече лидеров сирийский вопрос будет ключевым. Мы вряд ли может что-либо изменить, т.к. лидеры решают не только экономические вопросы, но и геополитические тоже».

Двусторонняя встреча лидеров двух важнейших государств – России и США – на саммите не запланирована. Владимира Путина и Барака Обаму даже рассадят подальше друг от друга за общим столом. Согласно регламенту, страна-организатор вправе сама выбирать, согласно какому алфавиту определять места для гостей. Так вот выбрали английский вместо русского. Президентов отделят сразу 5 лидеров других государств, но остается надеяться, что это расстояние не помешает им найти общий язык.