Стала известна фамилия избитого на камеру школьника. Его имя не называют. Ему 14 лет и он учится в восьмом классе. Мальчика нашли, показав скандальную запись представителям школ. Сам он уже подтвердил, что на него напала группа подростков.

Сейчас специалисты работают с семьёй восьмиклассника, уточняя информацию.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге: «Родители найдены. По предварительным данным, мама будет писать заявление. Соответственно дальше у нас будет экспертиза. И уже будут решать, возбуждать дело по статье 116-й или нет». 

Если дело всё же будет возбуждено, наказание предполагается вплоть до тюремного заключения сроком на 2 года. Личности нападавших удалось установить ещё в пятницу. Одному из них 15, другому 16 лет. На видео подростки заставляют школьника встать на колени, произносить унизительные фразы и скандировать кричалки в поддержку одного из футбольных клубов юга России.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ: «Вопрос в другом: мы не замечали долго эту проблему. То есть мы говорим, что у нас миграционные потоки, у нас мигранты, у нас квоты. Мы начали ловить на рынках. А детей-то мы забыли и не заметили, как целое поколение выросло новое».

Проблему миграции и эмиграции Астахов сегодня изучал на примере петербургского центра «Транзит», где находятся подростки из стран бывшего СССР и даже из Африки. Инспектировать детские дома и школы-интернаты представители Павла Астахова начали в середине сентября. За это время в Петербурге проверили 96 учреждений. Об итогах работы детский омбудсмен расскажет губернатору Георгию Полтавченко завтра на специальной встрече.