В обычно тихом и благополучном районе в Коломягах сегодня митинговали. Люди, которые купили квартиры в элитном малоэтажном доме на Горной улице, собрались из-за того, что могут остаться без крыши над головой.

Приморский районный суд постановил снести здание — компания возвела его без разрешения. Лишиться собственности там может и футболист Зенита Андрей Аршавин. Он купил два места в подземном паркинге.

Андрей Аршавин, футболист ФК «Зенит»: «Когда я покупал в этом районе квартиры, у меня тоже были похожие проблемы. Дома было сложно зарегистрировать. Но здесь уже двадцать лет строят и никого это не волновало». 

До недавнего времени строить без разрешения было распространённой практикой. Только в Коломягах так возвели несколько десятков зданий. Все согласования получали уже после того, как в квартиры въезжали жильцы. 

Строительная компания пыталась узаконить комплекс зданий «Никитинская усадьба», включив её список объектов, которым гарантировалась амнистия. Но не получилось. Между тем жильцы готовы отстаивать квадратные метры — они обратились с апелляцией в Приморский районный суд.