Скандальный ролик уже облетел интернет. Тот, кто его загрузил, попытался скрыть следы преступления и сразу удалил видео, но его уже успели скопировать и перепостить. Благодаря этому, об инциденте узнали в правоохранительных органах. В 30-секундном ролике подростка избивают и заставляют произносить унизительные фразы о русских. Александр Одинцов выяснил, как уже продвинулось следствие.

Александр Одинцов, корреспондент: «Новое появление скандального ролика в сети, где главными действующими лицами стали дети. В этот раз подростков удалось не просто опознать, а найти, меньше чем за сутки, причем только по голосу. И это не смотря на то, что тот, кто выкладывал видео в сеть явно пытался запутать следы, указав ложное имя, адрес и школу обидчика».

То, что информация не соответствует действительности, стало ясно уже утром. По адресу, где якобы зарегистрирован подросток, на самом деле живут другие люди. 

Константин Гусев, житель дома №9 на Искровском проспекте: «Хорошие, добросовестные граждане. Там живет мать, её сын. А сын увлекается только машинами. Точно не спортсмен».

Найти участников жестокого видео помогли директора нескольких учебных заведений Кировского района. К ним обратились специалисты Аппарата уполномоченного по правам детей. 

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Петербурга: «Личность мальчика, который наносил побои, она установлена. Поданы заявления в органы внутренних дел. Сейчас устанавливается личность потерпевшего ребёнка». 

Днем отчиталась прокуратура: нападавших было двое. Одному 17, другому 15 лет. Один из подростков сразу дал признательные показания. Назвал имя соучастника, правда, поговорить с ним долго не давали родственники. Уже известно — обидчик, ученик 5 класса коррекционной школы. Свою жертву до этого момента не знал. Честно признался, бил подростка и заставлял извиняться он. Но «оператором» ролика и автором унизительных фраз был его старший друг. Тот утверждает обратное. А правоохранители сейчас решают, как можно квалифицировать происходящее на видео. 

Все мог бы прояснить пострадавший мальчик. Однако заявления в полицию от его родителей не поступало. Школьника ищут. 

Корреспондент: Александр Одинцов