Как жить без чувств? Петербуржцев приглашают поучаствовать в уникальном эксперименте. Его цель - ненадолго «отключить» по очереди зрение, слух, обоняние и другие чувства, с помощью которых люди познают мир. Решится на подобные опыты не каждый. Самых смелых ждут в креативном пространстве «Ткачи».

Там сегодня открывается выставка, приуроченная к Международному дню глухих — его ежегодно отмечают в последнее воскресенье сентября. В экспозиции — пять комнат. Каждая символизирует определённое чувство. Например, в первой «отключают» обоняние посетителей — все запахи авторы представили в виде зеркальной мозаики. В другую комнату лучше заходить с закрытыми глазами — огромную каплю из шерсти, которая символизирует зарождение новой жизни, художники предлагают потрогать. Каждый экспонат создан двумя авторами: профессиональным художником и его коллегой с ограниченными возможностями.

Мария Курочкина, организатор выставки «Без чувств»: «Ребят с ограниченными возможностями мы выбирали, связываясь со специальными профильными заведениями, советуясь с ними и отбирая их по портфолио. Поэтому тандемы действительно складывались не просто так. Была проделана определённая работа. Нам очень приятно, что они находили общий язык. И, надо отметить, с лёгкостью». 

По мнению организаторов выставки, такой эксперимент позволит посетителям лучше понять и почувствовать, как живут люди с ограниченными возможностями. Их, кстати, тоже приглашают на выставку. Все экспонаты оснащены табличками, где пояснения написаны шрифтом Брайля.