Сотрудники МВД на водном транспорте сегодня массово сдали кровь. С инициативой провести акцию выступило руководство управления, однако принять участие всех работников приглашали добровольно. В результате донорами стали около 100 полицейских.

Ольга Волкова, сотрудник пресс-службы УТ МВД РФ по СЗФО: «Эту акцию мы планируем сделать постоянной, то есть она ориентировочно будет проводиться два раза в год. Сотрудники, уже ранее участвующие в акции, будут участвовать и в последующих днях донора». 

Александр Пустыльник, заведующий выездной бригады городской станции переливания крови: «Нету такого понятия — запасы крови. Кровь — живая ткань. Она эффективна в течение нескольких дней всего. Поэтому сделать такой запас эритроцитарной массы невозможно. Поэтому мы ездим постоянно». 

В последнее время доноров в Петербурге стало гораздо меньше. И такие массовые акции, по словам врачей, помогают избежать дефицита. Кровь нужна пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых операциях и родах, больным гемофилией, анемией. 

В нашу редакцию обратились родственники петербурженки, которой срочно требуется переливание. 41-летней Ольге Помыткиной неделю назад поставили диагноз — острый лейкоз.

Оксана Павлова, родственница Ольги Помыткиной: «Кровь у нее достаточно редкая — третья отрицательная. И нам самим не найти доноров именно с такой кровью. Поэтому врачи отдела переливания разрешили сдавать всем, кого мы найдем. А они взамен будут давать ту группу, которая необходима ей. Но так группа редкая, ее найти и по городу сложно». 

Сдать кровь для Ольги Помыткиной можно в городской больнице № 15 на Авангардной улице. Телефон пункта приёма – (812) 736-00-11.