Появившийся в интернете видеоролик, где неизвестные забираются на крышу Спаса-на-Крови, заинтересовал правоохранительные органы. В ролике видно, как юноша и девушка проникают на территорию храма, лезут по трубе наверх и прогуливаются по кровле, снимая всё на камеру.

Очевидно, что с ними был ещё как минимум один человек.

Татьяна Денесюк, официальный представитель ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области: «15-го сентября 2013-го года около трех часов ночи в управление вневедомственной охраны поступило сообщение о том, что двое молодых людей забрались на крышу храма. На место незамедлительно прибыли полицейские, которые задержали спустившихся с храма нарушителей. В отношении задержанных были составлены административные протоколы по статье 20.17 КоАП».

Руководство музея самостоятельно решило разобраться, как так называемые руферы могли пройти, минуя охрану. Николай Буров дал комментарий по телефону.

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «У меня оценка, естественно, не может быть ни позитивной, только негативная. Это отвратительно, то, что случилось. То, что выложено в интернете – это не свежее видео, это летнее видео месячной или двухмесячной давности – я боюсь сказать уверенно. Мы проводим свое расследование. Расследование я провожу, чтобы понять, кто в эту ночь дежурил из нашей охраны, и буду задавать вопрос, что этот человек делал, если он вспомнит, что он делал. Вообще к таким поступкам я отношусь без романтизма».

Если выяснится, что музею был нанесён ущерб, молодым людям может грозить штраф.